Votre agenda du mois de novembre

Les rendez-vous à ne pas manquer

evenement

fleche G
fleche
sam
dim
lun
mar
mer
jeu
ven
       
 
Expositions
Opération façades tout le mois
Toilette et hygiène au XIXe siècle tout le mois
Exposition,vitrine-galerie Le pas de côté tout le mois
Expositions : Sofiane . Brahim tout le mois
Exposition, Foyer du Petit Mot jusqu'au vendredi 14
Exposition Matières tout le mois
Exposition Breton tout le mois
Rétrospection Infantile jusqu'au samedi 15
Gothique : la culture du noir jusqu'au samedi 15
1914-2014 Cahors et le Lot dans la première Guerre Mondiale jusqu'au dimanche 16
La Grande Guerre à travers la presse lotoise   (les mardis, mercredis, jeudis) jusqu'au jeudi 27
Exposition des œuvres de Elisabeth Alibert-Toulouse à partir du vendredi 28
Animations
Soirées karaoké le deuxième et le quatrième vendredi du mois
Speed…talking le dernier lundi du mois
Atelier de créations & installations collectives le lundi tous les 15 jours
Fête foraine jusqu'au dimanche 2
Les sciences au dessert : conférence mardi 4
Conférence : changement climatique... mercredi 5
Loto vendredi 7
Salon des collectionneurs mardi 11
Semaines des droits des jeunes mercredi 12
Café Philo jeudi 13
Le Grand Cirque de Saint-Petersbourg jeudi 13
Conférence : « Les Nympheas » jeudi 13
Loto dimanche 16
Guerre 1914-1918 : la grande collecte 2014 vendredi 14 et dimanche 15
Atelier récréatif de Ribamb'Ailes dimanche 16
Forum « Droits des enfants » mardi 18
Mois du film documentaire : objectif humour ! du mardi 18 au samedi 29
Visite guidée de l'exposition André Breton mardi 19
Café lecture jeudi 20
Conférence «Les écrans» jeudi 20
Cinéma « Con la pata quebrada » jeudi 20
Conférence «Les bories des cahorsins» jeudi 20
Soirée Occitane samedi 22
Semaine d'Actions contre les Violences du lundi 24 au vendredi 28
Débat- Rencontre-Echanges : « Dire la violence, Accompagner la parole» lundi 24
Thé dansant mardi 25
Forum lotois de la culture scientifique & des métiers de la médiation mardi 25 & mercredi 26
Théâtre : «Bêtes, chiennes et autres créatures» jeudi 27
Séance « Coups de cœur » jeudi 27
Collecte nationale de la Banque Alimentaire vendredi 28 et samedi 29
Stages Clown – Adultes/ados vendredi 28
Spectacle "Je te skate futur" samedi 29
Soirée scène ouverte samedi 29
Spectacles - Concerts
Concerts : Brigitte - Claire Aberlenc samedi 1er
Concerts du marché tous les samedis
Café-concert avec Myasara vendredi 7
Concert du Swing Machine Big Band vendredi 7
Danse - Ainsi de nos désirs samedi 8
Café-concert avec Troubadour…du Quercy jeudi 13
Danse - R jeudi 13
Concert Croix-Rouge dimanche 16
Théâtre : Les diamants noirs de Ghelderode jeudi 20
Concert Interprété par la Musique des Parachutistes de Toulouse jeudi 20
Docks'Side : Tioneb jeudi 20
Café-concert avec Kiko Ruiz vendredi 21
Café-concert avec Francis Debieuvre samedi 22
Concerts : The Soul Papaz - Thelma On Fire - Mama Tierra - Suzi... samedi 22
Théâtre : Le porteur d'histoire mardi 25 - Complet
Spectacle Humour : Basic Einstein mardi 25
10ème Saison musicale Quatuor Les Dissonances vendredi 28
“Pour et Contre Ut” vendredi 28
Café-concert avec Pascal Martinez samedi 29
Sports
Football dimanche 9
Rugby à XIII dimanche 9
Tounoi Rugby à XIII mardi 11
XIII Fauteuil samedi 15
Football samedi 22
  Rugby à XV dimanche 23
Football dimanche 23
Basket samedi 29
Football dimanche 30
Jeunesse
Ateliers Graffiti toute l'année scolaire le jeudi et le samedi
Les Mercredis des Sciences les mercredis 5 - 12 - 19
Théâtre d'objets Pierre à Pierre mercredi 5
Stage « Sophro-Ludo » pour les 4/8 ans samedi 15
Patrimoine
Rencontre du Patrimoine mardi 4
Visite thématique mardi 11
Mise en bouche du patrimoine jeudi 27