Votre agenda du mois de décembre

Les rendez-vous à ne pas manquer

evenement Annoncer votre événement

fleche G
fleche
sam
dim
lun
mar
mer
jeu
ven
   
 
Expositions
Expositions : Sofiane . Brahim tout le mois
Exposition,vitrine-galerie Le pas de côté jusqu'au lundi 29
Opération façades tout le mois
Toilette et hygiène au XIXe siècle tout le mois
Exposition Matières tout le mois
Exposition Breton tout le mois
Exposition des œuvres de Elisabeth Alibert-Toulouse tout le mois
Spectacles - Concerts
Concerts du marché tous les samedis
Les méfaits du tabac mercredi 10 - Complet
Café-concert avec Trio Swing Guitare jeudi 11
Concert EZ3KIEL 1ere partie Mü samedi 13
Concert de Noël et de Joie dimanche 14
Docks'Side Café-concert jeudi 18
Café-concert avec Nadia Martinez vendredi 19
Concert Laura David Quartet dimanche 21
Concert de fête "duos ma non troppo" dimanche 28
Animations
Soirées karaoké le deuxième et le quatrième vendredi du mois
Speed…talking le dernier lundi du mois
Atelier de créations & installations collectives le lundi tous les 15 jours
Soirée Cahors Malbec - Bière et vin mardi 2
Journée Internationale des personnes handicapées mardi 2
Soirée exceptionnelle « A la rencontre de Marguerite Duras » mercredi 3
Stages Clown – Adultes/ados vendredi 5
Nuit de la thermographie vendredi 5
Atelier papiers – carterie de Noël samedi 6
Rencontre promenade samedi 6
Conférence samedi 6
Salon des vins samedi 6
Téléthon 2014 samedi 6 et dimanche 7
Les sciences au dessert mardi 9
Visite guidée de l'exposition André Breton mercredi 10
Stand Amnesty International mercredi 10
Café Philo jeudi 11
Conférence et dédicace jeudi 11
Loto vendredi 12
Salon de la brocante samedi 13 et dimanche 14
Grand Marché de Noël sous les couleurs de la Bio dimanche 14
Conférence lundi 15
Thé dansant mardi 16
Conférence - projections mardi 16
Conférence jeudi 18
Le jour le plus court samedi 20
Loto dimanche 21
Contest déguisé sur le skate park des Docks mardi 23
Loto mardi 23
Loto dimanche 28
Sports
Futsal U21 mardi 2 et mercredi 3
Football samedi 6
Football dimanche 7
Rugby à XIII dimanche 7
Ekiden samedi 13
Basket samedi 13
Rugby XIII Fauteuil dimanche 14
Rugby à XIII dimanche 14
Football féminines dimanche 14
Football dimanche 14
Concours de pétanque samedi 20
Jeunesse
Ateliers Graffiti toute l'année scolaire le jeudi et le samedi
Les Mercredis des Sciences les mercredis 3 - 10 et 17
"Le Père Noël monte sur scène" mercredi 10
Soirée "club" avec dj jeudi 18
Stage « Popote » Pour les 6/10 ans samedi 20
Patrimoine
Mise en bouche du patrimoine jeudi 18